История

«Мишка» – это анимационная буффонада, созданная в лучших традициях всем известных и полюбившихся «Том и Джерри», «Луни Тьюнс», «Ну, погоди!» и др. Мультфильм был снят в 2018 году в Казанском государственном институте культуры в качестве дипломной работы Фархада Гафарова, начинающего казанского режиссера и продюсера. Художником и оператором проекта выступил Тимур Гафаров.

«Мишка» выполнен в пластилиновой технике с использованием элементов компьютерной графики: мы решили объединить стилистику классической пластилиновой анимации с «хромакеем» и современными CGI-эффектами.

Съемка велась в 2017-2018 годах на частной студии в Казани, производство было профинансировано газетой «Отражение». 19-минутный фильм, задуманный как пилотный эпизод сериала, включает более 5000 фотокадров, 25 статичных фонов и 7 персонажей, из которых двое смоделированы в 3D. Большинство сцен были отсняты на синем фоне, после чего фон был вырезан при помощи специально написанной для этого программы. Для создания «Мишки» мы использовали свободное графическое программное обеспечение – в частности, сведение кадров в единую анимационную последовательность, CGI-эффекты, финальный монтаж и цветокоррекция делались в Blender, предварительная обработка кадров осуществлялась в GIMP, также мы использовали ImageMagick для автоматизации рутинных процессов. Вы можете подробно прочитать об этом процессе в соответствующей статье.

В 2019 году мультфильм был показан на VI Международном фестивале «Иди и Смотри», где был награжден специальным призом памяти Вячеслава Леонардовича Бибишева «За творческий энтузиазм в анимации». Также мы участвовали в X Международном молодежном кинофестивале в Казани и X Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Рождественская сказка».

Летом 2019 года фильм с большим успехом был продемонстрирован маленьким пациентам санатория «РМ-РБВЛ» (п. Кичиер, Республика Марий Эл) – дети оценили юмор, персонажей и общую стилистику. Прозвучало мнение, что проект вполне достоин продолжения. В том же году DVD с «Мишкой» поступили в продажу во многих сувенирных магазинах Казани и даже на острове Свияжск. Также нам удалось подарить диск с фильмом Борису Грачевскому, создателю «Ералаша», который приехал в Казань на творческую встречу.

2020-ый стал для нас годом премьер: летом состоялась телепремьера фильма на республиканском канале ТНВ («Татарстан – Новый век»). Тогда же Фархад Гафаров рассказал о проекте сразу в двух телеинтервью – для ТНВ и «Шаян-ТВ», а в сентябре прошел показ «Мишки» под открытым небом рядом с театром им. Г. Камала в рамках вечерней программы «Время кино у озера Кабан» казанской Дирекции парков и скверов. Что примечательно, в одной программе с мультфильмом демонстрировался знаменитый «Кин-дза-дза!» Георгия Данелии.
 
31 декабря 2020 года фильм вышел в открытый доступ на YouTube.